понедельник, 15 августа 2011 г.

Zrouter, FreeBSD based MIPS router

Как и обещал, новость, о "перезапуске", а как оказалось, о старте нового проекта :)
Zrouter Project
Как можно догадаться, по названию, новый проект называется Zrouter и ставит целью, получение работоспособных прошивок, для бытовых роутеров на базе SoC c MIPS ядром, а так же подобных девайсах например для i386(Soekris), ARM(DSA-3110/DFL-260E).
Почему я написал о "перезапуске", потому, что некоторое время похожая работа велась Александром и DDTeam, они даже выпустил FreeBSD порт для DIR-320, основное назначение полученной прошивки - построение IPSec связи, на базе racoon.
Проект Zrouter, был создан в Декабре 2010, но название получил чуть позже на канале IRC, после чего обзавёлся сайтом, а с конца июля начал активную жизнь в Facebook, организована группа и есть страничка.
В настоящие время на сайте проекта, довольно пустынно, в Developer значатся: Aleksandr Rybalko, Luiz Otavio O Souza. А так же заявлен список необходимых специалистов:
  • kernel developers
  • basic userland developers
  • ports system developers
  • documentation guys
  • web / management interface (both frontend, backend and design)
  • testing ... etc ideas whatever...

 Вчера на Facebook, был начат весьма любопытный опрос On which device do you want to run FreeBSD or ZRouterorg? если у вас есть там аккаунт, то можно ответить, и покоментировать. Для тех кто там не состоит, я тут немного подумав сделал дублирование этого опроса, оно находится внизу правой колонки, данные потом передам Александру, а наиболее упоминаемые модели, буду добавлять пунктами.

Так же кому интересна история вопроса, то на форуме у Лисса давно существует тема Freebsd в роутерах аля Dlink, хотя там и многовато флуда, но встречаются и любопытные замечания по теме, в том числе там были сведения по процессу модификации прошивки DIR-320, в котором участвовал и Александр.

Так же можно почитать и послушать прошлогодний доклад Александра Рыбалко. FreeBSD на роутерах D-Link в рамках KyivBSD'10 Просмотр(google-doc) Загрузить(PDF) Скачать(аудио ogg).

UPD: Немного поправил текст, в соответствиями с замечаниями :)
Так же к обсуждению проекта можно присоединится на IRC канале #zrouter в сети EFNet, English please (or private to me rayddteam).
Так же напоминаю, что пункты опроса, это всего лишь ориентир, и там специально добавлено поле со свободным ответом "Other: (Please specify)" туда можно и НУЖНО писать свои варианты ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий