пятница, 25 ноября 2011 г.

blueports умер, да здравствует redports!

Bernhard Froehlich (decke@) недавно выслал всем зарегистрированным в его первом эксперементальном репозитории пользователям Blueports письмо о скором прекращении работы BluePorts, ввиду более комфортных инструментов, созданных им на RedPorts.Org.
Данный ресурс может быть полезен всем, кто принимает участие в портировании ПО для FreeBSD. Это отдельный репозиторий SVN, ориентированный на создание, обкатку и дальнейшее сопровождение модификаций портов, которые не готовы к основному дереву портов. Помимо таких плюсов SCM, как обеспечение совместной работы несколькими участниками над одним портом, следует отметить следующие возможности:



  • Свободный доступ. Чтобы начать пользоваться - достаточно зарегистрироваться и после процедуры активации, можно приниматься за работу.

  • WEB намордник из популярной тикет-системы Trac, представляющий из себя баг(таск)-трекер, обозреватель кода SCM и Wiki движек в одном лице.

  • Несколько инсталляций TinderBox.
    В данный момент Tinderbox сконфигурирован для версий: 7.4/8.2/9.0/10, доступны архитектуры: i386/amd64 и выбор различных конфигураций, таких как альтернативный PREFIX/LOCALBASE или возможность сборки порта компилятором LLVM или GCC 4.5. По результатам автоматического тестирования, разработчикам может быть отправлен результат сборок (buildstatus), лог сборки (buildlog) и, в случае возникновения ошибок - запакованный рабочий каталог битого порта для дальнейшей диагностики (запланирована возможность предоставления командной строчки для тех случаев, когда почтовая рассылка не удобна/доступна).
    В работе с RedPorts.Org, следует иметь ввиду, что ресурс находится в стадии раннего бета-тестирования. Однако, чем большее количество и чем раньше начнут этим массово пользоваться - тем быстрее ресурс обретет статус стабильного.
    PS: подобного рода ресурс я ждал довольно давно. Существует пара разрозненных групп и репозиториев, например freebsd-ports или совершенно секретный репозиторий Area51, что - неплохо, но де-централизованность в данном вопросе играет не последнюю роль в финальном КПД.
  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий